Каковы шансы перевестись на трудовой договор у принимающей стороны?

Добрый день. Устроился в марте этого года через агентство занятости по договору гпх об оказании услуг, обязанности по факту повторяющиеся, технические-консультирование по телефону и эл.почте, удаленная настройка. каковы шансы перевестись на трудовой договор у принимающей стороны и какой выбрать вар ант - напрямую в суд или сначала претензия по фактическому адресу компании? доказательства в основном - скриншоты писем и заявок

, Вячеслав, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав!

Статья 19.1 Трудового кодекса РФ  предусматривает возможность признания трудовыми отношений, возникающих на основании гражданско-правового договора.

Необходимо отметить, что к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, относятся личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудовых отношений. При этом устанавливается возможность признания указанных отношений трудовыми как в досудебном порядке, так сразу -  в судебном порядке (т.е. по Вашему усмотрению).