Как быть беременной, после ликвидации фирмы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я беременна и фирму хотят через месяц ликвидировать, как мне быть и как будут выплачиваться декретные?

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вы берете справку о среднем месячной заработке, после увольнения в соцзащите Вам назначат пособия.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, далее будете уволен в связи с ликвидацией организации, на основании справки с работы о среднем заработке, обращаетесь в соцзащиту  за назначением Вам пособия по беременности и родам, а далее также исходя из заработка пособия по уходу за ребенком в соцзащите.

Справка выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись - http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительная информация по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...