Временный перевод на другую должность

Добрый день! Я была переведена с основной должности на другую на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник из отпуска еще не вышел. Сейчас ухожу в очередной трудовой отпуск. В кадрах настаивают, что мне нужно написать заявление о переводе на основную должность, т.к. они не могут на время моего отпуска принять другого сотрудника на временно замещаемую мной должность. Правы ли специалисты ОК?

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Работодатель в лице кадровой службы в данном случае вправе предложить Вам обратно занять Вашу основную должность, в связи с производственной необходимостью принятия дополнительного работника, поскольку на Вашу основную должность другого работника принять невозможно в силу ТК РФ.

Вопрос так понимаю связан с тем, что  должность временно отсутствующего работника оплачивается Вам выше.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день, Сергей!  Вопрос как раз стоит о том, что пока я буду в отпуске необходимо на временно замещаемую должность принять сотрудника. Работодатель вправе или обязан перевести меня (без моего согласия) на основную должность?

В случае принятия на должность временно отсутствующего работника, занятую временно переведенным работником, работодатель обязан перевести последнего на свою основную должность, иначе он не сможет принять нового работника. От Вас и требуют заявление — согласие поэтому.