Работодатель не позволяет выйти на работу из декрета из-за закрытия второго магазина

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить.Хочу выйти на работу уже 6 месяцев не могу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 2,7 .Работаю на И.П. продавец - кассир магазин сантехники.Работодатель временно закрыл второй магазин и все продавцы сейчас работают в одном магазине.... Меня сначала просили подождать пока откроют второй магазин,но когда он откроется никто не знает...А СЕЙЧАС уже откровенно говорят писать по собственному желанию ,сокращать не хотят говорят якобы не предусмотренно у них.... Ситуация такая что директор не хочет чтобы я выходила на работу говорит мест нет ,хотя мой магазин то не закрыт,а закрыли другой.... Заранее спасибо!

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Вам нужно перевести Ваше общение с работодателем в официальное русло: напишите заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день. Укажите в заявлении Ваши ФИО, должность, дату подачи заявления, дату, с которой Вы желаете приступить к работе. Передайте заявление работодателю и на своем экземпляре поставьте отметку о передаче. Отказать Вам в выходе на работу не могут, даже если Вы заявление не напишите, это следует из ч.2, ч.4 ст. 256 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ч.4 Трудового кодекса на период Вашего отпуска за Вами сохраняется  место работы (должность), и это задача работодателя принять решение о том, как он в дальнейшем будет организовывать работу сотрудников.