Можно ли забрать заявление об избиении, если стороны примирились?

Здравствуйте! 10 дней назад вызывали на дом полицию по причине избиения мужем жену,написано заявление,но стороны примирились и дело до суда доводить не хотят! Можно ли забрать заявление? В полиции говорят что примирение возможно только в суде,но у семьи есть дети и как то не хочется дело доводить до суда

, Анастасия, г. Топки
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, как я понимаю речь идет об административных побоях (статья 6.1.1 Кодекса об Административных Правонарушениях).

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В данном случае прекратить дело за примирением сторон невозможно как и забрать заявление, без суда дело не решится. В суде можно изменить показания чтобы избежать наложения административной ответственности, но это остается на усмотрение суда.

Надеюсь я вам помог.