Как быть с трудовой книжкой в такой ситуации?

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение, по собственному желанию. Заявление было написано во время отпуска, за семь дней до окончания. Причина моего увольнения была в их работнике, который угрожал мне ножом и меня избил. О чём я предупредила работодателя, что работать с ним не буду, если его не уволят. Так как тот работает без медицинской справки, был неоднократно судим. Увольнять его за прогулы отказались. Вероятнее всего по бумагам и прогулов то не было. Я написала заявление. Где в свою очередь сам работодатель был и не против. Так как было кому за меня работать. В течении недели я не могла застать начальника на рабочем месте. Через неделю мне удалось его застать, я спросила про расчёт и чтобы выдали мне трудовую книжку, чтобы строиться на другую работу. В чём мне работодатель отказал, сказав что я должна отработать две недели. Я ответила, что заявление было написано во время отпуска. И что меня никто не информировал, что я должна отрабатывать. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Я не могу без трудовой книжки найти новое место работы. Спасибо.

, Рыбина Галина, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Работник должен уведомить работодателя об увольнении за 2 недели до даты увольнения, либо же увольнение возможно без отработки по соглашению сторон (ст. 80 ТК РФ). У вас на руках должно быть подтверждение подачи заявления: либо должна была быть регистрация заявления в канцелярии, либо у вас на руках есть второй экземпляр заявления с печатью о приеме, либо опись вложения с печатью почты (если заявление подавалось через почту). Если ничего этого нет и работодатель оспаривает факт подачи заявления, то нужно писать новое заявление с получением подтверждения его подачи и работать еще 2 недели