Как можно привлечь к ответственности за проколотые колеса на трех машинах?

Здравствуйте!В ночь с 16 на 17 августа в 1:40 (есть видеозапись с камеры, платная стоянка находится рядом, но качество плохое) прокололи колеса на трех машинах, по два на каждой, две стоящии чуть чуть подальше не тронули, две машины принадлежат мне, одна новая, купила неделю назад, об этом знали только родственники и одна принадлежит лучшему другу брата. Судя по видео начали прокалывать колеса с моей новой машины, закончили машиной друга, прокалывали канцелярским ножем, в переднем колесе на последней машине осталось лезвие от этого ножа. Заявление не написали, как сейчас быть?уже поздно написать?и можно ли привлечь к ответственности?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Для возбуждения уголовного дела Вам нужно подтвердить ущерб не менее 2500 руб.

Согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Сделайте ремонт, возьмите квитанции и отнесите в полицию вместе заявлением о возбуждении уголовного дела. Укажите на то, что на стоянке имеется камера видеонаблюдения. И еще, обязательно зафиксируйте повреждения на автомобилях (сфотографируйте).

Далее «отслеживаете» действия сотрудников полиции. Звоните им и спрашивайте-кому передали Ваше заявление, что они сделали для того, чтобы найти «кольщиков», требуете (если Вам не вышлют) копию постановления о возбуждении уголовного дела.