Имеют ли право меня задерживать на работе?

Здравствуйте меня зовут теблоев хетаг Олегович мне 18 лет у меня скоро будет второй ребенок супруга не работает. Работаю в магазине пятерочка продавцом . График работы 2/2 с 8 до 8:30 с 10 до 10 и с 11 до 11. Я только начинаю работать и меня всегда вызывают на работу в 10 часов тоесть я должен уйти в 10 часов но администратор меня каждый раз задерживает до 11 или до пол 11. Иногда в свои выходные надо бывает выходить помочь к примеру надо поменять ценники в магазине директор сказала что все приходим к 8 часам утра и работаем максимум 1 час тоесть в 9 часов я должен был уйти в итоге меня задержали до 11 часов в мой выходной день !!!.

И вот мой вопрос разве меня могут так задерживать на работе при таком раскладе что у меня ребенок есть 1 год и 7 месяцев и скоро будет 2 ребенок и задерживает каждый раз когда я бываю на работе так разве можно ??

, Хетаг, г. Владикавказ
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Хетаг!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к статьям 91, 97, 99, 101 Трудового кодекса РФ. Согласно их положению нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. То, что превышает эту цифру, называется либо сверхурочной работой, либо ненормированным рабочим днем. Первое допускается в Вашем случае только по письменному согласию, второе должно определятся коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом (кроме того, Ваша должность должна быть включена в перечень таких сотрудников).

Таким образом, Вы должны ознакомиться с правилами внутреннего распорядка в Вашем магазине (иными актами). Если в документах, регламентирующих ненормированный рабочий день, Вашей должности нет, или об этом вообще нет речи ни в одном из документов, то привлекать Вас работать сверх графика могут только с Вашего письменного разрешения.