Правомерность действий директора

Здравствуйте. У нас в школе новый директор. Он решил заменить завучей на новые. Теперь при разговоре с ним всегда присутствует юрист (сторонний). У меня в данной ситуации несколько вопросов: 1. Законно ли присутствие стороннего юриста при разговоре директора с завучами? 2. Должен ли юрист как то доказать свои полномочия, или достаточно слов директора, что юрист является официальным представителем руководителя организации? Могу я потребовать договор об оказании услуг между ними, документ подтверждающий право оказывать юридические услуги? и т.д. если можно то какие документы должны быт представлены. 3. Может ли юрист смотреть мое личное дело, в котором содержаться персональные данные?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина.

1. Законом не запрещено присутствие юриста с директором при обсуждении рабочих моментов. Более того, данный вопрос законодательно не урегулирован, в связи с чем будет действовать правило, что не запрещено — то разрешено.

юрист является официальным представителем руководителя организации

Ирина

2. Для того чтобы являться таковым юристу (и не только) выдается доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ и в ней прописываются все те полномочия, который человек вправе делать от имени организации.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Могу я потребовать договор об оказании услуг между ними, документ подтверждающий право оказывать юридические услуги?

Ирина

Требовать предоставление Вам договора можете, но обязанности его предоставлять — у директора нет. Документа, который подтверждает право оказывать юридические услуги (в рамках данных отношений) нет. Такие документы требуются для представления интересов в суде по определенным категориям спора, например в уголовных дел — ордер адвоката, административных делах (по кодексу административного судопроизводства — диплом).

3. Может ли юрист смотреть мое личное дело, в котором содержаться персональные данные?

Ирина

Для того, что бы юрист мог познакомиться с личным делом — вот тут вопрос спорный, поскольку доступ к таким делам есть только у кадровой службы и у директора + у некоторых служб, которые вправе по запросу получить личное дело работника и при соблюдении определенных условий. В данном случае знакомиться с личным делом персонала, по моему мнению, может являться нарушением федерального закона «О персональных данных».