Имеет ли право директор школы взять на работу студента пед университета преподавать в школе?

Имеет ли право директор школы взять на работу студента пед. университета преподавать в школе по своей специальности , если студент закончил 3 курса бакалавриата, не имеет задолженностей ( есть справка), но не получил диплом по субъективным обстоятельствам (продолжительная болезнь). Какой документ может прояснить данную ситуацию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Законопроект о привлечении к школьному преподаванию не профессиональных учителей, а специалистов, и даже студентов и аспирантов из других сфер может быть рассмотрен в Госдуме в июне. Об этом со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову сообщает ТАСС.

Речь идет о лицах без педагогического образования, но имеющих специализацию по тому или иному предмету. Голикова пояснила, что необходимость принятия такого решения обусловлена кадровыми и лицензионными проблемами регионов в части реализации национального проекта «Образование». В его рамках в стране возводятся школы, а начало учебного года в новых зданиях – под угрозой срыва из-за недостаточного количества преподавателей.

«Мы очень рассчитываем, что первое чтение — оно запланировано в Госдуме на июнь 2019 года — пройдет, и мы быстро продвинем этот законопроект», — подчеркнула вице-премьер на заседании итоговой коллегии Минпросвещения.

Напомним, в апреле Минпросвещения РФ направило в регионы разъяснения о применении требований нового профстандарта к образованию учителей. В нем также утверждалось, что наличие высшего и средне-специального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для лиц, которые будут приняты на эту должность.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первое чтение —  запланировано в Госдуме на июнь 2019 года, а сейчас август. Оно прошло, решение принято?