В плановой инвентаризации отказали, законно ли при увольнении берут по 3 тыс руб в счет инвентаризации?

Работаю в магазин, плановой инвентаризации не было, просили провести, отказали. На данный момент написала заявление на увольнение, инвентаризацию пока не планируют проводить, но с сотрудников при увольнение за будущую инвентаризацию берут по три тысячи, обосновываясь тем, что вдруг много недосдачи будет. Что могу я? Как мне правильно оперировать информацией, законно ли?

, Юлия Кривошеева, г. Ульяновск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ущерб возмещается виновным лицом. Не виновное лицо не возмещает ущерб. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. За это работодателя накажут.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерб

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.