Как будут рассчитываться декретные при переходе на другую работу?

Работаю официально на предприятии 1.5 года.

Собираюсь переходить на другое место работы тоже на официальную зп.

Если я отработаю меньше года на новой работе,как будут рассчитываться мои декретные? По общей средней зп(на старой и новой работе) за 2 года?

Или как то иначе?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Пособия же по беременности и родам и по уходу за ребенком зависят от заработка матери (или человека, который оформил отпуск по уходу за ребенком на себя). Как считать декретные выплаты, прописано в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

1-я важная цифра, используемая для расчета декретных выплат — это общий заработок, который получала женщина за два года до года ухода в декрет. То есть, если в декрет будущая мамочка ушла в 2019 году, то для вычисления суммы выплат берут заработок за 2017 и 2018 годы, при этом месяц ухода в декрет значения не имеет. В заработок включаются все выплаты, с которых проводилось отчисление в органы соцстраха.

2-я необходимая цифра, применяемая при определении суммы выплат, — это количество календарных дней в прошедших 2 годах. Эти дни просто суммируются. Но 730 дней в сумме (или 731, если 1 из годов был високосным) получается не всегда, так как из общего количества календарных дней нужно вычесть дни нахождения на больничном, в декрете или дни отстранения от работы, когда отчисления в соцстрах с заработка не производились.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.