Муниципальная квартира, могут ли жить в ней не прописанные жильцы, если прописанные против этого?

В муниципальной квартире прописаны трое ( я, мой сын (8лет) и моя мать) Мать проживает по прописке сына, а сына ( с его семьёй )впустила за место себя в муниципальную квартиру. Законно ли то что в муниципальной квартире проживает человек не прописаный там, а руководствуются тем что типо можно так менятся не надолго?

, Кристина, г. Алдан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте.

Вселение в квартиру, занимаемую по договору социального найма возможно с согласия всех проживающих, что прямо указано в ст.70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поскольку, как я понимаю, письменного согласия Вами ни от себя ни от имени Вашего сына не давалось, то Вы вправе обратиться в суд с требованием признать брата и его семью неприобретшими право пользования и выселении.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев