Может ли моя мама оформить на себя этот отпуск через 2 недели?

Здравствуйте, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и я выхожу на работу. Может ли моя мама оформить на себя этот отпуск через 2 недели ( сейчас она находится в оплачиваемом отпуске)

, Анна, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора (трёх) лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого она должна принести своему работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями — с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или по частям также бабушкой ребёнка, фактически осуществляющей уход за ребёнком. Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет оформляется в таком же порядке как и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.