Выходной день за свой счет

Здравствуйте!

На работе сказали, что перед тем, как писать заявление на выходные за свой счет, нужно предупреждать руководство за 13 дней.

Это действительно так или нет?

Уточнение от клиента
В итоге мне отказали, т.к. до дня, который я хотела взять в качестве выходного, менее 13 дней.
, Анастасия, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Извините, но НИГДЕ в Трудовом кодексе РФ нет упоминания о 13 днях до предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Требование работодателя — абсурд. Вы вправе обжаловать его отказ в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Работодателя могут наказать штрафом за нарушение Ваших трудовых прав.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анстасия! Предоставление отпуска без сохранения заработной платы, это право работодателя, а не обязанность. В ТК РФ содержится норма, в соотвествии с которой, работодатель отдельной категории работников не имеет права отказать в таком отпуске.

Заявление пишется в свободной форме. Сроков подачи такого заявления законодательством не установлено. Таким образом, отказ в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы именно по указанной причине, является незаконным.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.