Правомерно ли меня отправляют в ФСИН в другой город?

Мне дали год условно в другом городе, я на данный момент живу совсем в другом городе, меня посылают в инспекцию фсин в том городе где я живу, типо я должен сказать им что я сменил место жительства, должен ли я это делать?

, Роман, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Таким образом, если Вас осудили по предыдущему месту жительства, то и решение суда, для постановки Вас на учет, было направлено в УИИ по тому адресу. Соответственно для того, чтобы сменить место жительства, Вы должны были обратиться с заявлением в УИИ о его смене и после проведения проверочных мероприятий, если нет препятствий, УИИ направляет Ваше дело в УИИ по новому месту жительства, где осуществляется дальнейший контроль за Вами и исполнением приговора.