Принудительный перевод в другой банк

У меня есть счёт в ВТБ245 , получал зарплату на него , 11 месяцев . А теперь,

организация поставила перед фактом - либо получать карту Сбербанка , либо зарплаты не будет

, Юрий, рп. Ванино
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий! Добрый день!

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы определены в ст. 136 Трудового кодекса РФ. Согласно ч. 3 указанной статьи

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Работодатель не вправе вынуждать Вас к использованию услуг определенного банка потому, что ему самому удобно пользоваться услугами данного банка. Кроме того, выдача заработной платы на руки работнику в кассе организации не является нарушенем требований законодательства.

Если работодатель отказывается выплачивать Вам заработную плату, ссылаясь на то, что у Вас карта «не того» банка, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд.