Обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?

Добрый день.Собираюсь выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,меня заставляют пройти обучение в другом городе ,но ездить туда у меня нет возможности. Могу ли я отказаться от обучения? И обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?

, Татьяна, г. Ставрополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен предоставить Вам прежнюю должность, которая за Вами должна сохраняться в период отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» устанавливает:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я отказаться от обучения?

При этом необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направление работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как Ваш работодатель направляет Вас на обучение, направление на обучение в другой город командировкой не является, то, к сожалению, Вы не можете отказаться от прохождения обучения, если работодатель видит необходимость в прохождении Вами обучения.