Какое максимальное количество методических дней учитель может иметь при пятидневной рабочей неделе?

Какое максимальное количество методических дней учитель может иметь в пяти дневной рабочей неделе при нагрузке в 20 - 25 часов - уроков?

, Ахат, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, методический день предусматривают с учетом режима рабочего времени, который установлен для конкретного работника.А режим рабочего времени определяют внутренние документы  образовательного учреждения с учетом действующих нормативных актов, т.е. коллективный договор, правила внутреннего распорядка, трудовой договор, графики работ, расписание занятий и т.д. Исходя из вышеуказанного, предусматривать методический день или нет решает работадатель, когда составляет расписание занятий, планы и графики работ. Если работадатель не предусмотрит методический день работнику, это нельзя расценить как нарешение прав работника.