Незаконное увольнение с работы

Добрый день,я работаю охранником в супер маркете.То есть,график мой три дня работаю с 8:00-до 23:00 и потом отдыхаю трое суток и так далее, отработав свою смену в три рабочих дня-я ушел на свои законные выходные и тут на мой первый выходной звонит мне мой начальник охраны и говорит мне,в другой смене один человек заболел надо за него выйти на работу в приказном порядке он мне это сказал-я естественно ему сказал что я не выйду на работу в свой законный выходной,так как у меня были свои планы на свои три выходных.Он бросил трубку и на следующий день он всем объявил что я уволен и в доказательство приложил наш с ним разговор по телефону ( он наш разговор записал на телефоне) что я якобы ему отказал и не вышел на подработку за другова человека не в свою смену,в итоге он моё увольнение мотивирует тем,что я якобы подвёл весь супер маркет иза того что я не вышел на работу ( не в свою смену) и у них были проблемы иза этого.Но в трудовом договоре который я заключил с этим работодателем там был такой пункт прописан-что я могу выходить на подработку не в свою смену только по собственному желанию-то есть если меня попросили выйти и я дал своё согласие-тогда я выхожу на работу не в свою смену на подработку, вопрос? что мне в этой ситуации делать??

, Ричард, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ричард!

что мне в этой ситуации делать??

Ричард

Ваш вопрос почти риторический. Ничего не делать. Выходить на работу согласно графика. У работодателя  нет оснований для Вашего увольнения. Согласно статьи 99 Трудового кодекса РФ,

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Как видите, это не Ваш случай. В остальных случаях привлечение работника к сверхурочной работе без его письменного согласия не допускается.

С уважением, Татьяна.

Ричард
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ, теперь буду спать спокойно!