Взыскание алиментов в 21 год с родителей, не обеспечивавших детей до совершеннолетия

Добрый день,мои родители не имели отношения к моему воспитанию и обеспечению,с рождения злоупотребляли алкоголем,но небыли лешины родительских прав.Все время нас с братом обеспечивал и воспитывал дедушка с бабушкой,с 2012 года и вовсе живу у них,т.к мать уехала а отец пьет. На данный момент мне 21 год,замужем,детей нет. Имею ли я права взыскать алименты за все то время сколько родители не участвовали в моей с братом жизни?

, Анастасия, г. Тимашевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п.1 ст.80, п.1 ст.85 СК РФ). К тому же взыскание алиментов носит заявительный характер и подлежит взысканию со дня подачи искового заявления в суд.

Анастасия
Клиент, г. Тимашевск
Значит будучи совершеннолетней, я ничего не имею права сделать по отношению к родителям?

Да. Только договариваться с ними.