Положена ли профессиональная переподготовка по гражданской специальности военнослужащим после 1 контракта?

Здравствуйте! Положена ли профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей военнослужащим, которые увольняются по истечению первого контракта сроком на 5 лет?

, Анастасия, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, будете иметь право при наличии выслуги 5 лет и более.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.