Заставили выбрать другие места в зале кинотеатра

Здравствуйте, ходила в кинотеатр, хотела купить 2 места - 5 и 6.Кассир отказала, сославшись на то, что по краям останется по 1-ому свободному месту, мол никто не купит, сказала выбирать либо 4,5 либо 6,7. На картинке красным я обвела занятые места, а синим подчеркнула те которые хотела приобрести. Скажите могла ли она так поступить? Если нет, какой статьей оперировать?

  • IMG_1564657196074
    .jpg
Уточнение от клиента
.
, Анастасия, г. Псков
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В данном случае нарушено Ваше право потребителя на выбор товара (услуги), которое Вам гарантировано Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поэтому, Вы вправе подать жалобу на имя руководителя кинотеатра, а также Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.

Адрес: 180000, Псковская область, город Псков, улица Гоголя, дом 21 а

Телефон: +7 (8112) 66-28-20

Сайт: www.60.rospotrebnadzor.ru

http://60.rospotrebnadzor.ru/2...

Анастасия
Клиент, г. Псков
Спасибо за ваши ответы)

Пожалуйста. Обращайтесь при необходимости.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Очень странное поведение кассира, если честно, и ничем не обьяснимое с точки зрения права.

что по краям останется по 1-ому свободному месту, мол никто не купит

это обыкновенное рассуждение кассира ничем не основанное на законе либо ином документе, регламентируемом продажу билетов в кассе кинотеатра.

Предоставление киновидеообслуживания населению регламентировано в Постановлении Правительства РФ от 17.11.1994 г. №1264, которое содержит ряд правил. В соответствии с требованиями Правил киновидеозрелищные предприятия обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию в том числе :

— о ценах на билеты;

— о расположении мест в зрительном зале (план);

Договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета.  Таким образом, вы имеете полное право выбрать свободные места по вашему усмотрению. Отказ по мотиву, укаазнному вами в вопросе не допустим. Зрители имеют право:

· свободно пользоваться услугами на все виды киновидеообслуживания;

Вы можете обратиться за зашитой  Ваших прав в Роспотребнадзор.

Анастасия
Клиент, г. Псков
Большое спасибо

Пожалуйста. Удачи вам. обращайтесь.