Облагаются ли налогом деньги пользователей в моем приложении?

Имею приложение для телефона, пользователь может вводить в него свои деньги, что то покупать у меня или выводить, т.е не при покупке идёт оплата деньгами, а можно заранее на счету в приложении иметь деньги и оплачивать из них когда удобно. Допустим 1000 человек введут 1000 рублей и не будут ничего покупать, а просто иметь деньги на счету. т.е я не получил от этого прибыль, они ничего не купили и вообще могут обратно забрать свои деньги, но для налоговой у меня в банке лежит 1 млн рублей. Как мне объяснить что это не прибыль и платить налог с этого не буду

, Максим Вальтер, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.е я не получил от этого прибыль, они ничего не купили и вообще могут обратно забрать свои деньги, но для налоговой у меня в банке лежит 1 млн рублей. Как мне объяснить что это не прибыль и платить налог с этого не буду

Максим

Максим, добрый день! В таком случае надо иметь грамотно составленную оферту (договор, пользовательское соглашение) из которого следует, что данные поступления находятся на Вашем счету в качестве средств, предназначенных для оплаты товаров/услуг у третьих лиц а Вы выступаете как посредник на основании условий соответствующего соглашения заключенного между Вами и собственниками денежных средств (п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Речь естественно о ситуации, когда деятельность легальна, т.е. как минимум Вы зарегистрированы в качестве ИП