Правомерно ли трудовую книжку не принимают в качестве доказательства стажа работы?

Добрый день. В 2018 году вышла на пенсию. Однако ПФР установил мне минимальный размер пенсии, тк я не смогла представить справки с работ до 2002 года. Я работал в грузии, и после распада СССР предприятие ликвидировали, документы уничтожили даже в архиве. Осталось только подтверждение в трудовой книжке, но пфр утверждаю что это не доказывает работу, нужны справки. Как быть, получает зря 40 лет работала официально и Трудовая ничего не докащывает? Спасибо.

, анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Трудовая книжка является документом, подтверждающим стаж работника. Если пенсионный фонд отказывает, то нужно обжаловать его действия, в том числе в суде.

Суд будет рассматривать любые доказательства, которые у Вас есть, в том числе трудовую книжку, и даже свидетельские показания, если найдете свидетеля (например, коллег).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.