Законность отказа в оплате рабочих дней работодателем

Заявление на увольнение написано 22 июля, крайний рабочий день (дата увольнения) - 2 августа, 5 августа выхожу на новое место.

24 числа открыла больничный, 30 закрываю. 31 и 1 полноценные рабочие дни. Поступает информация от работодателя, что 31 и 1 приходить не надо и в моих услугах работодатель не нуждается и, соответственно, эти дни оплачены не будут. Сказали, что это абсолютно нормальная практика, многие предприятия не заставляют сотрудника ровно 14 дней работать до дня увольнения, вопрос в другом - это законно?

Увольняюсь по собственному желанию,

Дата в заявлении на увольнение - 2 августа, информация с требованием о невыходе на работу поступила от руководителя группы через соц сеть.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если вы с работодателем заключите письменное соглашение о расторжении 31.07.2019 года трудового договора, то 31.07.2019 года будет ваш последний рабочий день и он подлежит оплате, а 01.08.2019 года на работу вы не выходите соответственно, т.к. уже будете уволены.

Если же данное соглашение не будет подписано, то вам надо выходить на работу 31.07.,01.08. и эти дни подлежат оплате. Если не выйдите, то у вас будет прогул, т.к. в соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.