Как устроить работника на время отпуска другого?

Организация оказывает услуги населению. В организации два работника. По штатному расписанию один работает на полный рабочий день, другой - на 0,5. Должности разные. Тот, кто работает на ставку, идет в отпуск. Можно ли другого работника временно принять дополнительно на 0,5 ставки по должности ушедшего в отпуск работника, чтоб оказание услуг не страдало и организация не была закрыта полдня.

, Ольга, г. Киров
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете принять нового работника по срочному трудовому договору именно на время отпуска основного работника. Так же Вы можете принять на 0,5 ставки по совместительству ( за дополнительную плату)Вашего второго работника, если он будет справляться с работой и Вас устраивает такая расстановка. Так же Вы можете заключить договор ГПХ на выполнение работ, за определенную плату в определенное время.

Хорошего дня.