Начальник заставил расписаться в журналах без ознакомления с их содержанием

Добрый вечер. Что делать, если руководитель на работе принес кучу журналов и сказал в приказном тоне, что нужно тут все подписать? И я, побоявшись ослушаться начальника, всё подписал, а теперь, спустя месяц, с меня спрашивают, ознакомлен ли я тем, что подписал, хотя ознакомиться не говорили.

, Вадим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Скорее всего, то, что Вы подписывали были трудовой договор, должностная инструкция, правила охраны труда на Вашем предприятии. Для того, чтобы изучить эти документы, Вам необходимо написать письменное требование предоставить Вам эти документы и согласно ст.62 Трудового Кодекса РФ Вам в течении 3 дней должны предоставить эти документы. А второй экземпляр трудового договора Вам вообще должны были вручить при устройстве на работу. Это нарушение со стороны работодателя. В любом случае пишите требование и таким образом сможете ознакомиться с тем, что подписали.