Как законно заниматься отделочными работами в Москве, не открывая ИП?

Доброго времени суток! Меня зовут Алексей. Как законно заниматься отделочными (не строительными) работами в Москве не открывая ИП? Может возможен договор между мной и заказчиком как физическое лицо и расчет через счет с которого возможно удержание налога? Вообщем есть варианты?

, алексей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Договор между вами возможен в любом случае, можно заключить даже если вы не являетесь ИП, поскольку никаких ограничений в таком праве не установлено. Дело не в договоре, а в осуществлении предпринимательской деятельности, которую возможно осуществлять после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

И естественно нужно платить налоги.

Могу предложить вам применять налог на профессиональный доход, то есть зарегистрироваться как самозанятый (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима установлен ст.5 названного ФЗ. Чтобы иметь возможность применять специальный налоговый режим должны соблюдаться требования ст.4 и ст.6 ФЗ-422.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в личные сообщения (чат — зелёная кнопка «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой). При необходимости вы можете заказать подробную платную консультацию с детальной проработкой вашей ситуации и получить конкретное решение вашей задачи, а также заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

    Возможно заниматься отделочными работами без регистрации ИП. Вам необходимо заключить договор гражданско-правового характера с заказчиком и производить уплату НДФЛ в размере 13% от полученного дохода, подав в ФНС по месту прописке налоговую декларацию по форме  3-НДФЛ после истечения календарного года.                                                                          Если Вы, Алексей не желаете самостоятельно уплачивать данный налог и подавать налоговую декларацию, то в таком случае в договоре с заказчиком должно быть указано, что заказчик выступает в роли налогового агента. В этом случае Ваш наниматель обязан произвести удержание НДФЛ с Вашего дохода и подать соответствующую отчетность в налоговые органы.      В случае систематического получения дохода, (т.е. если договоров в течении календарного года буде много) работники ФНС могут обязать Вас зарегистрировать предпринимательскую деятельность, так как, по гражданскому законодательству таковой является «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (п. 1 ст. 2 ГК РФ).