Должна ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если не был заключен трудовой договор?

Добрый день! Подскажите, должна ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если не был заключён трудовой договор?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Нет, вы не обязаны

Юлия, здравствуйте.

Такой обязанности у Вас нет, поскольку юридически трудовые отношения не возникли (только фактические). Но имейте в виду, что отсутствие трудового договора может затруднить получение оплаты за отработанное Вами время. В таком случае Вам потребуется в судебном порядке доказывать факт трудовых отношений.

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.

Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Соответственно нет, заключение трудового договора является обязательным, но поскольку данное условие нарушено отрабатывать ничего не надо. В данном случае трудовые отношение не возникали, поэтому обязанностей ни у работодателя ни у Вас никаких нет.