Частные клиники, штрафы

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли права частные клиники штрафовать? Если нет, то какие действия я могу предпринять?

, Хороших Ольга Дмитриевна, автодорога. Чита-Забайкальск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А уточните момент штрафовать кого: работников, пациентов и за что?

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По общему правилу, административная ответственность в виде штрафа может накладываться и на организацию. Подскажите, о чем Вы именно ведете речь?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кого и за что? Пациентов? Информации мало.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
частные клиники штрафовать? Если нет, то какие действия я могу предпринять?

Хороших Ольга Дмитриевна

Ольга Дмитриевна, добрый день! Штрафовать не в смысле привлекать к адм. ответственности в виде штрафа, а в смысле включать в условия  договора штрафные санкции за нарушение его условий могут, Согласно ст. 421 ГК РФ условия договора определяются сторонами договора. При этом, например, штрафные санкции за досрочное расторжение договора на оказание услуг будут противоречить ст. 32 Закона о защите прав потребителей и в силу ст. 16 указанного закона будут недействительны в принципе + клиника за включение в договор таких условий (противоречащих закону) может быть привлечена к адм. ответственности

ст. 14.8 КоАП РФ

2. Включение в договорусловий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга Дмитриевна.

Поясните пожалуйста за что штраф и в отношении кого?

Если Вы имеете ввиду отношения работник — работодатель, то нет конечно.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине не допускается.

Собственно говоря не имеет значения частная или какая другая это клиника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли права частные клиники штрафовать? Если нет, то какие действия я могу предпринять?

Хороших Ольга Дмитриевна

Здравствуйте. Вы о каких штрафах говорите? Если речь о работниках, то Трудовой кодекс РФ запрещает наложение дисциплинарных взысканий, не установленных в самом кодексе. Поскольку понятие штрафа в перечне дисциплинарных взысканий отсутствует работодатель не вправе применять к сотруднику штрафы. Статьей 192 ТК РФ установлено, что за дисциплинарный проступок, совершенный работником, работодатель может в устной или письменной форме сделать замечание, вынести выговор или расторгнуть трудовой договор.