Заявление об увольнении при неофициальной работе и возможность лишения зарплаты

Работаем с сестрой неофициально, вообще никаки договоров не подписывали. Да вообще ничего не подписывали. У меня суд, а сестра не может продолжать работать из-за здоровья. Мы проработали испытательный срок. Работаем мы с детьми. Но никаких документов у нас не спрашивали, даже мед. книжку не проверели. Соответственно мы хотим уволиться, но нам сказали что уволить нас могут только после отработке двух недель.

Вопрос, как правильно написать заявления об увольнение если мы работаем неофициально (грубо говоря нас здесь вообще нету) и имеют ли права нам не выплатить зарплату?

, Раиса, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос, как правильно написать заявления об увольнение если мы работаем неофициально (грубо говоря нас здесь вообще нету) и имеют ли права нам не выплатить зарплату?

Получайте зарплату и можете больше не выходить на работу. Трудовой договор не заключен и отрабатывать Вы не обязаны.

Если хотите справедливости — идите в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и обязании работодателя заключить трудовой договор. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса,

Если работаете неофициально, то есть трудовой договор не заключали, Вы можете уйти в любое время. Никакие две недели Вы не обязаны отрабатывать, а также не должны писать заявление об увольнении…

Естественно, Вы заинтересованы в оплате отработанного времени. Если работодатель откажется выплачивать заработную плату, Вы вправе обратиться в жалобой в трудовую инспекцию (возможно в суд). При этом, Вы должны быть готовы доказать факт работы, то есть фактических трудовых правоотношений.

Желаю удачи!