Как истребовать зарплату, если работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Можно с Вами проконсультироваться!? Директор не выплачивает заработную плату и отпускные,хочет отправить в административный неоплачиваемый отпуск и не увольняет. Как поступить в данной ситуации?

, Дмитрий Шилов, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию на нарушение Ваших трудовых прав со стороны работодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ничего работайте дальше, пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, по задержке выплаты з\п. Вы вправе не соглашаться идти в такой отпуск. Не увольняйтесь пока Вам не выплатят зарплату и отпускные.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендую вам 1 — написать работодателю претензию, гле указать период и размер задолженности, 2 — если задержка зп свыше 15 дней, написать работодателю уведомление о приостановке вами работы, при это средний заработок сохранится, 3 — ввиду наличия оснований для привлечения работодателя к административной ответственности написать жалобу в трудовую инспекцию, 4 — написать жалобу в прокуратуру. Если не хотите идти в административный отпуск, то принудить вас к этому не могут.