Можно ли уйти в еж. Оплач.отпуск до декретного отпуска для достижения стажа 6 мес.?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

Уволилась с работы 01.04.2019, вернулась на ту же работу 15.05.2019.

Стаж 6 месяцев должен быть 15 ноября 2019 г. До этого работала в той же компании 2,5 года.

30 недель беременности наступят 12 октября, соответсвенно больничный лист получу в женской консультации 14 октября.

Я очень хочу доработать до 6 мес. стажа и получить в последствии выплату пособия за 140 дней отпуска по беременности и родам в размере 100% от заработка, а не по МРОТ (11 тыс руб в месяц).

Вопрос!

По 260 ст. ТК РФ мне полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней, вне зависимости от стажа работы. Если я потребую от работодателя отпуск в 28 дней, например, с 21 октября 2019 года, а с 18 ноября предоставлю больничный лист по беременности и родам, достигну ли я стажа в 6 месяцев и в дальнейшем выплату уже не за 140 дней, а 105 дней, НО в размере 100% от заработка, не по МРОТ?

Или, возможно, есть еще какой-то способ доработать до 6 месяцев стажа в моем случае?

Заранее премного благодарю!

, Мария, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Я так понимаю, Вас интересует будет ли пособие в размере 100% заработка?

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Верно.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поэтому в случае выхода в отпуск по беременности и родам в 2019 году, расчет пособия по беременности и родам будет происходить исходя из средней заработной платы за 2018 и 2017 годы.

За 2019 год Ваша заработная плата в исчисление пособия не входит, сколько бы Вы не отработали в этом году.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Из Вашего вопроса очевидно, что Вы вообще не представляете как производится расчет пособия по беременности и родам (и по уходу за ребенком).

Расчет пособия  производится в 2019 году исходя из заработков за 2017 и  2018 годы. Если в 2017 году Вы работали у другого работодателя, Вам нужно получить там справку о суммах заработка с которого уплачивались взносы в ФСС по форме, утв. приказом №182н (бухгалтеры знают).

Я очень хочу доработать до 6 мес. стажа и получить в последствии выплату пособия за 140 дней отпуска по беременности и родам в размере 100% от заработка, а не по МРОТ (11 тыс руб в месяц).

Мария

почему Вы считаете, что Вам нужно  6 месяцев стажа? В ежегодный отпуск Вы можете пойти безусловно, причем полной продолжительности, но зачем же Вам уменьшать себе количество дней оплачиваемого пособия с 140 до 105?

Вы вполне можете использовать и ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по беременности и родам полностью!

Из МОРТ пособие считается, если средний заработок для пособия в расчете на месяц получается по справкам ф.182н менее МРОТ или если ОБЩИЙ стаж работы (не у данного работодателя, а вообще за всю жизнь) менее 6 месяцев (а заработок, например, был очень большой и на месяц получается больше МРОТ).