Заведующий может объединить 2 группы и заставить работать на 1 ставку воспитателя

3дравствуйте, работаю в детском саду воспитателем на 1ставку. в летний период заведующий может объединить 2 группы по причине что мало детей посещает доу. например средняя группа 11 детей, а подготовительная 5 детей. и заставить работать на 1 ставку воспитателя и при этом дополнительно присматривать и за другой группой тоже. получается две группы объединены,но воспитатель получает только за 1ставку. как быть?

, Мария Чорду, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

получается две группы объединены, но воспитатель получает только за 1ставку. как быть?

Мария Чорду

По закону, работодатель обязан оплачивать дополнительную работу. Трудовой кодекс в статье 60.2 предусматривает, что

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Оплата дополнительной работы осуществляется в соответствии с статьей 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы… без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Скорее всего заведующая просто негласно без соответствующего оформления поручила дополнительную работу. И скорее всего не планирует ничего выплачивать. Вам в этой ситуации конечно можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и работодателя могут привлечь к ответственности. Но такое обращение естественно скажется на взаимоотношения с работодателем. Попробуйте сначала договориться и придти к соглашению, которое устроит обе стороны. Если не получится, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

в летний период заведующий может объединить 2 группы по причине что мало детей посещает доу. например средняя группа 11 детей, а подготовительная 5 детей.

Если работодатель желает увеличить объем работы, то он обязан это оформить в рамках дополнительной работы, при чем это возможно только с согласия работника и путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, вынесения приказа с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
и заставить работать

Не может заставить, принудительный труд прямо запрещен законодательством.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
на 1 ставку воспитателя

При  этом также обязаны  учитывать соответствующие положения Приказа Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

http://docs.cntd.ru/document/4...

как быть?

Подать работодателю письменный отказ от выполнения дополнительной работы, заставить и оформить без Вашего согласия ее выполнение он не вправе, если она это сделает своим приказом, такой приказ в силу закона не подлежит применению, Вы же можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения внеплановой проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению.

Во вложении к ответу типовая форма отказа рекомендованная Рострудом РФ.