Как можно восстановить трудовую книжку, если в период декрета сменился директор?

Добрый день!

Ситуация такая, пока была в декретном отпуске , в организации сменился директор, им стало фиктивное лицо, были уволены все работники, кроме меня. Меня в известность ни о чем не ставили. Фирма существует только на бумаге, по факту дверь закрыта, вывески нет. Обращалась в суд для того, чтобы меня уволили и выдали трудовую. На суд ответчик не явился. Есть решение суда, которое приставы не могут исполнить, т. К. Нынешний директор утверждает, что про фирму, в которой является директором, он ничего не слышал, документов и печатей не имеет.

В трудовой стаж 6 лет!

Как можно восстановить трудовую книжку или заставить может нынешнего директора восстановить её? Пожалуйста помогите!

, Наталья, г. Иваново
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Полагаю, что в Вашей ситуации вернуть трудовую книжку или получить ее дубликат практически невозможно. Остается только изготовить новую.

Однако поскольку Вам нужно каким-то образом подтвердить предшествующий стаж, вижу один вариант — обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта стажа работы). В случае вынесения положительного решения оно, конечно, полностью утраченную трудовую книжку не заменит, но на него можно будет ссылаться, чтобы подтвердить стаж. Сразу уточню, что это процесс непростой, нужно будет собрать доказательства, подтверждающие факты работы (со всех мест работы) и невозможность  восстановления утраченной трудовой книжки.