Сокращение после декрета

Возможно ли сокращение после выхода из декрета,немедленное без отрабтки 2-х месячного срока,с выплатой в размере пяти среднемесячных зарплата?

, Виолетта, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виолетта!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, уволить по сокращению «немедленно» Вас могут только с Вашего согласия.