Сколько работодатель обязан выдать дней на свадьбу?

Сколько работодатель обязан выдать дней на свадьбу? И можно ли взять их после дня бракосочетания, если свадьба в субботу, взять с понедельника

, Надежда, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ТК РФ на основании вашего письменного заявления работодатель обязан вам предоставить до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в случае регистрации брака. Работодатель по соглашению может отпустить вас и на более продолжительный срок, возможно и с понедельника.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.