Перевод на другую должность при отсутствии согласия работника

Здравствуйте, меня на работе хотят перевести на другую должность и просто ставят перед фактом, ни о каком приказе или моем согласии на это речи не идет. Как мне поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Эдуард, г. Междуреченск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдуард!

Работодатель не спрашивает согласия на перевод в следующих случаях:

— в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

— в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

В остальных случаях это нарушение прав работника, обращайтесь в трудовую инспекцию.