Можно ли при запрете въехать в РФ для оформления гражданства?

Моя тёте выписали запрет на въезд в Россию на 5 лет, но при этом у нее есть закс с гражданином РФ, она поехала и поменяла фамилию на мамину и приехала обратно, вот уже прошло 5 лет, она может поехать взять свою фамилию и продолжить подавать документы на гражданство ?

, Лейла, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ после истечения срока ограничения на въезд в Российскую Федерацию заявление Вашей родственницы о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации может быть рассмотрено.

Лейла
Клиент, г. Москва
А Я хочу узнать, она ведь меняла фамилию, чтобы вернуться, и хочет опять поехать и на свою фамилию перейти, на границе ничего не будет?

Если уже истёк установленный срок для запрета на въезд на территорию Российской Федерации, то нарушения не будет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лейла! Если в отношении вашей тёти было вынесено постановление о неразрешении на въезд в РФ сроком на 5 лет в соответствии со ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, и срок запрета в настоящее время истек, то и нет никаких препятствий для въезда её в Россию. И при наличии оснований, предусмотренных нормами ФЗ «О гражданстве РФ», она может подавать документы на оформление гражданства

Лейла
Клиент, г. Москва
И не важно, что она ранее меняла фамилию, чтобы приехать?