Имеет ли право не собственник т/с продать его?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой отец дал пииятелю на несколько дней свою машину с документами. Но этот приятель машину вовремя не вернул. На днях мой отец умер. Как быть? Может ли этот приятель продать машину как свою?

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! Тот факт, что к сожалению, ваш папа умер, означает только одно- что вы являетесь законной наследницей, и никто вас в соответствии с нормами главы 64 Гражданского кодекса РФ, наследства лишать не может.

Если же приятель вашего папы попытается продать машину, то в его действиях, в зависимости от обстоятельств, могут содержаться различные виды преступлений, например, Мошенничество- ст.159 УК РФ), Подделка документов- ст.327 УК РФ) и ряд других

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

Вы пишите:

Мой отец дал пииятелю на несколько дней свою машину с документами. Но этот приятель машину вовремя не вернул. На днях мой отец умер. Как быть? Может ли этот приятель продать машину как свою?

Нет, приятель отца продать машину не сможет, так как для продажи ему нужен будет письменный  договор или заверенная нотариусом (нотариальная) доверенность, а умерший такие документы подписать увы не сможет.

Яна
Клиент, г. Москва
Этот знакомый теперь говорит что отец от руки написал бумагу что продает ему машину и что получил деньги за нее. Если это так, то разве не нужно было все это заверять у нотариуса? А может это вообще не он писал. Как быть?

Нотариус здесь не нужен!!!

По вопросу машины- срочно в полицию