Непредоставление оплачиваемого отпуска за текущий год

здравствуйте! работаю в некоммерческой общественной организации с февраля 2018. отпуск предоставили в феврале 2019 (за 2018). имею ли я право выйти в отпуск в 2019 году за 2019 год? работодатель включил меня в график отпусков на 2019 год в феврале потому настаивает что раньше конца 2019 года отпуск мне не положен.

, Мурад, г. Махачкала
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(Ст.122 ТК РФ).

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Отпуск начисляется в размере 2,33 дня, за полностью отработанный месяц. На данный момент по соглашению с работодателем Вы можете взять 14 дней отпуска.

Хорошего дня.