Как в данном случае разрешить вопросы с работником?

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в ситуации. Работаем на крупном предприятии. В 2016 г поменялся собственник и ,соответственно, руководящий состав. В связи с реорганизацией, одно бюро аннулировали и начальника этого бюро , так как она была беременна, перевели в наш отдел на должность главного специалиста с ее же окладом, который значительно отличается от наших в большую сторону. У нас в отделе всё менеджеры. Как только она ушла в декрет на её место коммерческий директор тут же принял из аннулированного ранее бюро сотрудницу на должность главного специалиста и соответственно с завышенной зарплатой. Как таковой работы для нее нет и должность выдуманная приняли этого сотрудника потому что мама ходила и просила за нее высшее руководство. Кое как почти три года промучившись. В основном, конечно, наш начальник. Какие бы поручения или задания не давались всё выполнялось " спустя рукава". Но самое ужасное, что бывший начальник бюро, которая сейчас в отпуске по уходу за ребенком, не выходя из декрета, ушла во второй. Ещё терпеть нет больше сил. Прошу подсказать выход из сложившейся ситуации. Договор щаключен без даты окончания.

Указано, что до выхода основного работника. Не может быть,чтобы не было предусмотрено какого-то решения. Спасибо. Буду ждать ответа.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Соответствует занимаемой должности работник или нет может решить только Работодатель, если он не захочет провести экзамены о профпригодности сотрудника, тут навряд-ли можно что то придумать.

А вот если у Вас должности одинаковые а зарплата разная, тут можно обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или прокуратуре.

Для трудовой инспекции разные оклады по одноименным должностям означают дискриминацию. То есть работодатель не обеспечивает равную оплату за труд равной ценности статьи 22, 132 ТК РФ. А это нарушение норм трудового законодательства, поэтому при проверке трудовая инспекция может оштрафовать компанию на сумму 30 000—50 000 руб., а директора — на сумму 1000—5000 руб.ст. 22 ТК РФ; ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ; Письмо Роструда от 27.04.2011 № 1111-6-1;

Хорошего дня.