Предъявление регресса водителю по ОСАГО при его предъявлении организации

ОСАГО по.п.Г, ст.14 регресс CR предъявлен к организации виновник водитель. Как сделать,чтобы регресс предъявлялся водителю

, Еленкин Юрий, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз собственник автомобиля организация, то взыскивают с нее. А она в свою очередь вправе взыскивать с работника, который управлял этим автомобилем.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).