Как быть с подписанием должностной инструкции?

Добрый день. Четвертый год работаю дизайнером-консультатом (Д-К) кухонной и корпусной мебели на заказ. Вдруг требуют подписать должностную инструкцию. Напрягают такие пункты: * Д-К ежедневно контролирует заказы по всем своим и закрепленным за ним сделкам ( но у нас есть в выходные и отпуска! Мы и так вынуждены отвечать на звонки заказчиков и производства в выходные дни... Но это же не правильно ) *За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей,предусмотренных этой должн. инструкцией,несет финансовую ответственность в пределах действ. Труд.законодательства РФ *За причинение материального ущерба Работодателю,в том числе если под его учетной записью совершены действия,повлекцие материальный ущерб Работодателю - в пределах действующим Труд. законодательством РФ и договором о полной индивидуальной материальной ответственностью . ( но так на нас можно навешать все ,что угодно !)

, Наталия, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Вдруг требуют подписать должностную инструкцию.

Наталия

Вы можете просто отказаться. Если в трудовом договоре эти новые обязанности не указаны, то это уже изменение условий трудового договора.

А для изменений условий существует специальная процедура, и нужно обоснование таких изменений.

Поэтому сейчас нужно смотреть документы, который работодатель Вам предоставил — чем он обосновывает подписание должностной инструкции.

И дальше уже решать, как вести с ним диалог. Не видя документов сложно что-то конкретное Вам посоветовать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.