Бесплатный проезд к месту лечения и обратно инвалида

Здравствуйте! У моей бабушки инвалидность 3-ей группы. Ей положен бесплатный проезд к месту лечения и обратно. К месту лечения она поедет напрямую по маршруту Иркутск - Уфа, но обратно она НЕ поедет по маршруту Уфа - Иркутск. А после лечения она поедет по маршруту Уфа - Москва, Москва - Новосибирск, Новосибирск - Иркутск, т.к. в эти города по пути заехать нужно. Имеет ли бабушка право после лечения ехать по такому маршруту бесплатно?

, Елена, г. Иркутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно инвалида 3 группы регулируется Приказом Минздрава России от 05.10.2005 г. № 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний»

Согласно указанного приказа Вашей бабушке дадут талон-направление в медицинском учреждении, где будет указан маршрут следования. Так что этот вопрос необходимо решать на уровне больницы,  которая будет выдавать талон для приобретения железнодорожных билетов.