Будут ли оплачиваться декретные до 1,5 лет при увольнении и трудоустройстве?

Здравствуйте,я в декретном отпуске до февраля 2020 г. Если я в июле 2019 увольняюсь и устраиваюсь на работу в другую организацию, будут ли оплачиваться декретные до 1,5 лет?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Да, будут. Вы сразу после увольнения трудоустраиваитесь на новую работу, а значит право получать пособие по месту работы не теряете. Согласно Закона № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.