Риски при регистрации ООО по моим данным, если в данной сфере никогда не работал

Здравствуйте. Друг детства, при моем согласии, открыл ООО на мою фамилию. Расписался в документе решения учередителя как директор. Открыли в банке счёт тоже через меня. Вопрос! Есть риски? И какие ? Если в данной сфере никогда не работал?

, виктор, г. Москва
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

Риски есть. На основании Главы III.2.Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица (например: генеральный директор или учредитель), такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника (общества). Субсидиарная ответственность означает, что вы в случае недостаточности имущества общества можете быть обязаны выплатить недостающую часть долга.