Как иностранному работнику взыскать долг по зарплате, если официального договора нет?

приехал по приглашению знакомого в сургут ,там набирають работников подряд есть документы нет не важно ! т.е. и у меня нет официального договора и вообще документов!! хотя обещали сделать патент и все в рамках закона я обрадовался и отправили на Ямал там работал два с половина месяца первый месяц перевели зарплату а вот за остаток полтора месяца кормять только обещаниями как поступить в этом случае! гражданин таджикистан! !

, Abdul, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам придется выехать из РФ по истечении 90 дней с даты въезда, поскольку у Вас нет основания для продления срока временного пребывания, патент-то Вы так и не оформили, а иных вариантов для граждан Таджикистана работать в РФ не имеется.

Когда вернетесь через 3 месяца, сможете оформить патент, и параллельно обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. При этом Вам придется раскрыть факт, что Вы работали в РФ без патента, что является административным правонарушением. Либо можете выдать доверенность на ведение своего дела в суде, тогда в суд можно будет подать и сейчас. Только соберите доказательства, что Вы действительно работали, сколько работали и т.д.

Если хотите просто насолить работодателю, сообщите о том, что он берет рабочих без патента в УВМ МВД (бывшая УФМС), а также в налоговую инспекцию. Такие жалобы  будут рассмотрены, если они не анонимные, поэтому лучше их отправить перед самым отъездом, чтобы самому не попасть на штраф и административное выдворение.