Как действовать, если после декрета мне предлагают другую должность с з/п ниже?

Здравствуйте.в июле должна выйти после декрета но заведующий мне предлагает другую должность с зарплатой ниже.хотя я уходила основным воспитателем.говорит нет для меня места так как было сокращение в организации.или предлагает уволиться а у меня 4 детей нет мужа.как быть?

, Лилия Анатольевна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

было сокращение в организации

Лилия Анатольевна

это не Ваша проблема. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ). Таким образом, Ваша должность (штатная единица по должности) не могла быть исключена из штатного расписания).

предлагает уволиться

Лилия Анатольевна

предлагать может, заставлять — нет. Перевести без Вашего согласия на нижестоящую должность тоже не могут (ст.ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

как быть?

Лилия Анатольевна

подать заявление с требованием предоставить работу.

Если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чат (услуга платная, стоимость обсуждается в чате).

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю.

Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.